Могу ли я выписать бывшую жену из родительской муниципальной квартиры.
Частью 1 статьи 67 ЖК РФ предусмотрено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.
Как следует из данной нормы, правом на выселение бывшего супруга из квартиры, в случае расторжения брака (прекращения семейных отношений), наниматель (бывший муж) не наделен, следовательно, бывшая жена не может быть в принудительном порядке выселена из квартиры, куда она вселена в качестве члена семьи нанимателя. Кроме того, бывшая жена вправе заключить с наймодателем отдельное соглашение, определяющее порядок и размер ее участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги.
Однако, если бывшая жена добровольно выехала из данного помещения, но не хочет выписываться (сниматься с регистрационного учета), то супруг вправе обратиться с иском в суд о признании ее, как бывшего члена семьи, утратившей право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ.
Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При рассмотрении данного спора судом будут учитываться: причина и длительность отсутствия в квартире, вносилась ли бывшей женой плата за жилое помещение и другие обстоятельства. Если будет установлено, что выезд носит вынужденный характер, вследствие чинения препятствий пользования квартирой, либо временный (работа, обучение и др.), то в иске может быть отказано. Если будет установлено, что бывшая жена вывезла свои вещи, переехала в другую квартиру, вышла замуж и проживает в новой семье, то иск должен быть удовлетворен.
Добрый вечер
Вы вправе обратиться с иском в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещение, если на не проживает в квартире, добровольно нее покинула и квартире нет ее вещей. Сам факт, того, что эта квартира предоставлялась вашим родителям, не означает, что у нее нет прав проживать, она же была вселена как член семьи.
Можете в судебном порядке.
Здравствуйте!
Только в судебном порядке, составляйте исковое заявление и подавайте в суд.
Если я хочу приватизировать и продать жилье, будет ли она иметь с этого.
Если ее не снимать с регистрационного учета, то она будет претендовать на участие в приватизации. Необходимо ее выписать и далее уже приватизируйте.