Нижний Новгород, 09.03.2022, 20:38

Могу ли я выписать бывшую жену из родительской муниципальной квартиры.

Вопрос №19160246 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.03.2022, 20:38
Могу ли я выписать бывшую жену из родительской муниципальной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 1 статьи 67 ЖК РФ предусмотрено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.

Как следует из данной нормы, правом на выселение бывшего супруга из квартиры, в случае расторжения брака (прекращения семейных отношений), наниматель (бывший муж) не наделен, следовательно, бывшая жена не может быть в принудительном порядке выселена из квартиры, куда она вселена в качестве члена семьи нанимателя. Кроме того, бывшая жена вправе заключить с наймодателем отдельное соглашение, определяющее порядок и размер ее участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги.

Однако, если бывшая жена добровольно выехала из данного помещения, но не хочет выписываться (сниматься с регистрационного учета), то супруг вправе обратиться с иском в суд о признании ее, как бывшего члена семьи, утратившей право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ.

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При рассмотрении данного спора судом будут учитываться: причина и длительность отсутствия в квартире, вносилась ли бывшей женой плата за жилое помещение и другие обстоятельства. Если будет установлено, что выезд носит вынужденный характер, вследствие чинения препятствий пользования квартирой, либо временный (работа, обучение и др.), то в иске может быть отказано. Если будет установлено, что бывшая жена вывезла свои вещи, переехала в другую квартиру, вышла замуж и проживает в новой семье, то иск должен быть удовлетворен.

09.03.2022, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер

Вы вправе обратиться с иском в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещение, если на не проживает в квартире, добровольно нее покинула и квартире нет ее вещей. Сам факт, того, что эта квартира предоставлялась вашим родителям, не означает, что у нее нет прав проживать, она же была вселена как член семьи.

09.03.2022, 20:40

Можете в судебном порядке.

09.03.2022, 20:41

Здравствуйте!

Только в судебном порядке, составляйте исковое заявление и подавайте в суд.

09.03.2022, 20:41

Если я хочу приватизировать и продать жилье, будет ли она иметь с этого.

09.03.2022, 20:45

Если ее не снимать с регистрационного учета, то она будет претендовать на участие в приватизации. Необходимо ее выписать и далее уже приватизируйте.

09.03.2022, 20:51

Да,будет, если вы не прекратите ее право пользования. Подайте иск в суд.

.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

09.03.2022, 20:58