Гражданство РФ для ребенка, рожденного от отца-гражданина РФ и матери-гражданки Таджикистана - возможно ли получить?
Здравствуйте, Тамара.
Ваш ребёнок получит гражданство РФ по рождению.
Ребёнок получает гражданство РФ при рождении, если:
1) родители — граждане РФ, при этом не важно в какой стране родился ребёнок
2) один из родителей гражданин РФ, у другого нет гражданства или он числится пропавшим без вести
3) один из родителей гражданин РФ, у другого иностранное гражданство, но ребёнок родился в России
4) оба родителя иностранцы или не имеют гражданства, проживают в России, ребёнок рожден в России. А страна, гражданами которой являются родители, не предоставляет ему свое гражданство.
Ст. 12 ФЗ О гражданстве.
Автоматически - нет. Для этого нужно письменное заявление вашего супруга и ваше нотариальное согласие, как минимум.
Здравствуйте. Если Ваш ребенок родится на территории России, то будет по рождению гражданином России.