Как принять участие в приватизации квартиры, если не был совершеннолетним на момент приватизации?
Игорь, доброго утра!
Приватизация будет происходить на настоящий момент времени.
Вы с сестрой не проживаете в квартире, которая будет подлежать приватизации и зарегистрированы в ином адресе.
Но если есть решение суда, что ваши и сестры интересы и права нарушены при приватизации, которая была, то для восстановления своего права вы можете принять участие в приватизации.
(ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")
Здравствуйте Игорь
Как указано в ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Так как иск вашего брата удовлетворен и было вынесено решение, то с обоюдного согласия вы и сестра конечно можете принять участие в приватизации и получить свои доли на стадии подготовки договора по вашему заявлению в орган, который должен исполнить решение суда.
Здравствуйте! Если оформили приватизацию с нарушением прав детей (рожденных на момент приватизации), например, в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок, но мать и отец в ущерб его интересам оформили всю квартиру на себя, то у выросшего и ставшего совершеннолетним ребенка есть все основания требовать признания приватизации недействительной в судебном порядке. (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.). Вам оспаривать уже не надо приватизацию. На ровне со всеми членами семьи будете иметь право участвовать в приватизации. Поскольку решение суда уже имеется.
Здравствуйте Игорь!
Даже если бы Вы и участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетним, то согласно ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" все равно сохраняете за собой право на приватизацию
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Поэтому, если брат написал заявление о расприватизации квартиры, а суд его удовлетворил, то он потерял право на ее повторную приватизацию
Вы же с сестрой получили такое право
Здравствуйте, Игорь! Если имели право пользования на момент приватизации, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имели право также на участие в приватизации. И если Вас незаконно из нее исключили, то Вы вправе признать результаты приватизации недействительными (ст.