Ветеран военной службы. Прослужил 15 лет в районах крайнего севера, мне 59 лет. Имею-ли паво на льготы по транспорту и жкх.

Лучший ответ

Здравствуйте! Ветерану военной службы положены:

1. Налоговые льготы: Устанавливаются Налоговым Кодексом и дополнительными актами и сводятся к следующему: Полному освобождению от уплаты госпошлины в судах. Ветераны пользуются этим правом при обращении в Верховный суд, суды общей юрисдикции и к мировым судьям с имущественными исками, сумма требованиям по которым не превышает 1 млн рублей (ст.333.36 НК РФ). Полной компенсации уплаченных сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц (Постановление от 22.10.1993 г. N 941). Получить средства обратно можно в территориальном пенсионном органе, предоставив уведомление об уплате налога и подтверждающих платежных документов. Пособия, выплаты и дотации, получаемые ветераном, не облагаются налогом на доход физических лиц. Абсолютному освобождению от имущественного налога. Распространяется на имущество, которое не используется для извлечения выгоды (ст.407 НК РФ).

2. Ветеран может выбирать наиболее удобное для себя время ежегодного отпуска по собственному усмотрению.

3. Право обращения в любую государственную больницу для бесплатного медобслуживания

4. Скидка на оплату коммунальных услуг предоставляется ежемесячно в размере 50% от суммы, указанной в квитанции. Ветераны ее получают в виде компенсации. Это значит после того, как они оплатят полностью сумму услуг ЖКХ. Затем компенсационные деньги приходят на счет ветерана.

5. Получение жилищной субсидии. Регламентируется ст.23.2 ФЗ №

6. Субъекты РФ могут принимать нормативные акты о предоставлении дополнительных льгот всем категориям ветеранов. Поэтому уточнять перечень Необходимо ещё и в Администрации вашего города. В Москве льготы на проезд существуют для ветеранов. В С.Петербурге нужно уточнить. Но как работнику Крайнего севера льгота на проезд положена.

Здравствуйте Вадим!

Юрист Назарова молодая девушка и оперирует только теоретическими знаниями.

Отвечаю по существу

Для того, чтобы ветеран военной службы получил льготы по проезду и компенсацию по оплате ЖКХ ему надо достигнуть возраста по старости, который для этой категории ветеранов в Санкт-Петербурге остался на уровне 60 лет, что установлено п.2 ст.62 Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы Социального кодекса Санкт-Петербурга, принятого

Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 9 ноября 2011 года

2. Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо достижения возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). Ветеранам военной службы меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются при достижении возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно).

1.Скидка на оплату коммунальных услуг предоставляется ежемесячно в размере 50% от суммы, указанной в квитанции. Ветераны военной службы ее получают в виде компенсации. Это значит после того, как они оплатят полностью сумму услуг ЖКХ. Затем компенсационные деньги приходят на счет ветерана. (в ст.23.2 ФЗ №5 О ветеранах "

2. Ветераны военной службы освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц ст 407 НК РФ:

Льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения по выбору ветерана, а именно в отношении: квартиры или комнаты; дома или его части; хозяйственных помещений; ателье, творческих мастерских, галерей и пр.; гаражей или машино-места.

3.Закон Санкт-Петербурга от 4 ноября 2002 г. N 487-53 "О транспортном налоге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 16 октября 2002 года)

Статья 4-1. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

военные пенсионеры владеющие автомобилем отечественной марки до 150-1 л.с., катером или моторной лодкой до 30-л.с., лодкой с веслами, мотоциклом

до 50 л.с.,

Как ветеран военной службы Вы имеете право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 28.01.2022)

"О статусе военнослужащих"

Военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территориях других государств, ветеранам военной службы, а также ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации устанавливаются дополнительные социальные гарантии и компенсации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

1)ЖКХ

Компенсация стоимости услуг ЖКХ в 50 % размере.

Если помещение, которое находится в собственности военного ветерана, находится в нежилом состоянии, региональные власти могут предоставлять помощь в ремонте.

nagrazhdanke.ru

2)ТРАНСПОРТ

Льготы по транспортному налогу.

Налог региональный, потому в каждом регионе льгота своя.

Также в большинстве регионов бесплатный проезд на общественном транспорте

С уважением.

Здраствуйте!

Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 9 ноября 2011 года.