LSN Messenger
Хабаровск, 10.03.2022, 09:36

Инвалиду 1 группы с задолженностью по микрозаймам потребовалось обжаловать решение суда

Вопрос №19161214 из г. Хабаровск
опубликован 10.03.2022, 09:36
У меня жена является инвалидом 1 й не рабочей группы, естественно работы у неё нет, получает только пенсию по инвалидности 20 тыс. Суд ей присудил выплату 36 тысяч (задолжность по микро займам взятых ещё до болезни в 2018 году), так как она инвалид и не имеет зароботка может ли она обжаловать данное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может оспорить решение, в тч. по пропуску срока исковой давности ст 196 ГК РФ, а также ст 333 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи, услуга платная по договоренности.

10.03.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжаловать попробовать можно. Но на пенсию закон не запрещает обращать взыскание! Так то будут удерживать с пенсии!

10.03.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Скажите, если инвалиду дали кредит, то почему с него нельзя взыскать невыплаченную сумму кредита? Разве наличие инвалидности препятствовало получению кредита? Нет, не препятствовало. Значит, и взысканию невыплаченного кредита не препятствует. Приставы-исполнители будут удерживать половину пенсии на выплату кредита. Обжаловать решение суда можно в установленный законом срок. Только есть ли смысл в обжаловании решения? Если кредит не выплачен, значит, и решение суда законное.

10.03.2022, 09:46

Когда вынесено решение? Суд вынес решение или судебный приказ? Вы его получили?

10.03.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На момент получения кредита она не являлась инвалидом, так же была трудоустроенна и получала зарплату.

10.03.2022, 09:50

Решение суд вынес или судебный приказ?

10.03.2022, 09:55