Можно ли получить свидетельство о смерти если человек с 2015 г считается безвестно отсутствующим.
Здравствуйте Регина Вы можете обратиться в суд с заявлением об объявлении пропавшего без вести человека умершимСт. 45 ГК РФ 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. После вступления решения суда в законную силу, получите свидетельство о смерти. С уважением. Надеюсь ответ помог.
Его в судебном порядке надо признавать умершим, а потом на основании решения суда можно получить свидетельство о смерти.
Следует обратиться в районный суд с заявлением особого производства об объявлении гражданина умершим
На основании решения суда, отдел ЗАГС произведет государственную регистрацию смерти и выдаст свидетельство о смерти
В соответствии с п.1 ст.45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.В соответствии со ст.277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
"Об актах гражданского состояния"
Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти
Основанием для государственной регистрации смерти является:
документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;
документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.