Судебное разбирательство по выписке супруга из квартиры - мои права как собственницы и установление решения суда
Если вместо дома, подаренного мамой, вы поулчили квратиру без доплат, то такое имущество не является супружеским имуществом. Думаю, в договоре мены у вас должно быть все прописано, шансы у вас хорошие.
Елена Владимировна, если квартира получена в браке и собственником Вы стали также в браке, то муж имеет право претендовать на квартиру, так как она является общим совместным имуществом супругов.
Если квартира была куплена в браке, то по семейному кодексу считается совместно нажитым имуществом. Муж имеет право на супуржескую долю, равную 1/2 доле квартиры. ДОказать, что квартира была куплена именно на деньги от продажи дома, весьма сложно, т.к. деньги - обезличенный товар.