Ярославль, 10.03.2022, 11:51

Нужно ли платить госпошлину при подаче иска в суд о лишении родительских прав?

Вопрос №19161664 из г. Ярославль
опубликован 10.03.2022, 11:51
Нужно ли платить госпошлину при подаче иска в суд о лишении родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по делам о защите прав детей и законных интересов ребенка от уплаты государственной пошлины освобождены.

10.03.2022, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Госпошлина при лишении родительских прав — не уплачивается. В силу п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по делам о защите прав детей и законных интересов ребенка от уплаты государственной пошлины освобождены.

10.03.2022, 11:53

Добрый день

Госпошлина при лишении родительских прав — не уплачивается. В силу п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по делам о защите прав детей и законных интересов ребенка от уплаты государственной пошлины освобождены.

10.03.2022, 11:54

Добрый день! Нет, не нужно, нужно указать, что иск подается в интересах несовершеннолетнего и освобождается от госпошлины в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса.

10.03.2022, 11:57

Спасибо! А нужно ли прилагать копии моего паспорта к иску?

10.03.2022, 11:55

Нет, вы придете с паспортом в суде предъявит его.

10.03.2022, 12:05