Мать, не проживающая с ребенком, может ли подавать на алименты?

Вопрос №19162297 из г. Сыктывкар
опубликован 10.03.2022, 14:47
Имеет ли право подавать на алименты мать не проживающая с ребенком? Здравствуйте. Если можно прошу прояснить ситуацию. На моего мужа подала на алименты бывшая супруга. Ребенку 7 лет. Сама мать ребенка не проживает с ребенком несколько лет. Ребенок живет с бабушкой. Имеет ли она право подавать на алименты? Есть свидетели, которые смогут свидельствовать о том, что она не живет с ребенком. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При перечислении дс надо было указывать назначение платежа.

В силу п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны[b][/b] содержать своих несовершеннолетних детей.

Ребенок может проживать с бабушкой по соглашению родителей. Однако с правовой точки зрения это не законно, нормами права прямо не урегулировано. С точки зрения органов опеки и Комиссии по делам несовершеннолетних это нарушение.

Отец может требовать проживания ребенка с матерью, но это уже право матери, а также может забрать ребенка для совместного проживания, взыскать алименты с матери.

Отец может требовать, что бы часть алиментов зачислялась на счет ребенка и тогда мать обязана отчитываться об их расходовании.

10.03.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Имеет полное право, ели реьенок живёт с ее матерью. Отец обязан содержать своего ребенка, не зависимо от того, с кем проживает ребенок.

10.03.2022, 14:55

Так она алименты получает и не тратит их на ребёнка она уже родила другого и живет вообще в другом городе.

10.03.2022, 14:56

Отец может обратиться в суд и определить место жительства ребенка с ним. И требовать алименты с матери ребенка. В данном случае реьенок не проживает с отцом и отец должен платить алименты добровольно или через суд.

10.03.2022, 14:59

Ну вот он платил ей все время каждый месяц, а сейчас она подала на выплату от 8 до 16 и подала на алименты официально, и приставы взыскали 343 тысячи она условия поставила что спишет только 200 тысяч, а переводы есть только за год, что делать в этом случае?

10.03.2022, 15:02