Как признать человека психически нездоровым.
Все зависит от того, какую именно цель вы преследуете.
Но все равно, только через суд. Только суд может признать человека в качестве недееспособного.
Другой разговор, какая форма признания, недееспособность или частичная недееспособность. Более подробно смотрите в ч. 1 ст. 29 ГК РФ
Для признания человека недееспособным, следует обратиться в районный суд по месту его регистрации. Именно этот орган уполномочен принимать решение. Если нет такой возможности, то через органы опеки.
Суд назначит психиатрическую судебную экспертизу.
Здравствуйте, подать заявление главному врачу психдиспансера.
В судебном порядке путём проведения судебной психиатрической экспертизы.