Если тот за кого я поручался перестанет выплачевать банку кредит какая юридическая ответстственность лежит на мне
Уважаемый Леонид!
Конечно, в иделае почитать кредитный договор и договор поручительства.
А в общих чертах, поручитель отвечает по обязательствам, вытекающим из кредитного договора в той же степени, что и сам заемщик. Поручитель, как и заемщик отвечает по данным обязательствам всем своим имуществом.
Если заемщик не будет платить, банк предложит запрлатить Вам. Если Вы не будете платить - банк обратится за защитой своих интересов в суд. Суд примет решение - отдать и выдаст исполнительный лист на Вас и заемщика. этот исполнительный лист будет направлен по месту Вашй работы к исполнения или судебным приставам, которые, опять же, направят его по месту Вашей работы. У Вас будут забирать часть зарплаты (максимум 50 % если по нескольким исполнительным листам).
Это в общих чертах.
Желаю успеха!