Ситуация на работе - отравление, пропущенный день и угроза увольнения

• г. Москва

У меня было сильное отравление, я предупредила на работе, но на следующий день не вышла. У меня на один день заявление есть, на второй не подписали. С третьего дня у меня больничный, могут уволить за один день прогула?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да уволить работника за прогул можно, если он отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены или более четырех часов подряд. От работника требуется письменное объяснение причин его отсутствия на работе, на основании которого оценивается уважительность этих причин. Отказ работника дать пояснения не является препятствием для увольнения. Подготовьте объяснение.

Да, могут, за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вместе с тем, если у Вас есть уважительная причина, например, как Вы пишете, отравление, то лучше представить работодателю доказательства. Например, это может быть справка, вызов скорой и т.д.