Повар без доплаты за посудомойку - некорректное обращение со специалистами на кухне школы?
Добрый день.
Тамара вашим трудовым договором и должностной инструкцией это предусмотрено?
Если работодатель изменил Вам трудовую функцию без Вашего письменного согласия, то его действия неправомерны. Изменить Вам трудовую функцию работодатель вправе только с Вашего письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Поручить Вам дополнительную работу по кухне (мойка посуды) работодатель вправе только с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату.
Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Согласно ч. 1 ст.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст.
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья
Буду благодарна за отзыв.