Тюмень, 10.03.2022, 19:42

Как разделить деньги от продажи дома, где живут несколько поколений семьи?

Вопрос №19163270 из г. Тюмень
опубликован 10.03.2022, 19:42
Мы с мужем в браке 40 лет, два сына 39 и 36 лет соответственно, с младшим сыном с его женой и ребёнком всегда живём в доме и ведём совместное хозяйство, продаем дом, в котором живём, на сколько частей надо разделить деньги от продажи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вы сами должны решить. Ваш сын, его жена, ребенок имеют доли в этом доме? Делайте оценку либо исходите из кадастровой стоимости дома. Если дом поделен на доли, то исходя из стоимости долей. Либо сами решайте на семейном совете. Либо всем поровну.

10.03.2022, 19:45

Добрый вечер. Если только вы являетесь собственником, то делить деньги от продажи можете как вам угодно. Но учтите, если до приобретен (построен) в браке, то продажа возможна только с согласия супруга.

10.03.2022, 20:48

Сын и его семья не имеют доли, я одна собственник.

10.03.2022, 20:24

Тогда Вы ничего не должны делить. Все деньги от продажи Ваши.

10.03.2022, 20:29

Мне как раз хотелось бы, чтобы при разделе денег мы делили на всех 4 человек, а муж хочет пополам, имеют ли дети на часть денег?

10.03.2022, 20:42

Нет не имеют дети никакого права на часть денег, так как не были собственниками.

10.03.2022, 20:44

Муж хотел 1/2 часть, а как по закону, на детей надо делить?

10.03.2022, 20:44

Дети в разделе имущества родителей по закону не участвуют.

10.03.2022, 20:45

Нет, дети не претендуют на имущество родителей. Если имущество совместное, то Ваш супруг прав - пополам. Если Ваше личное - то и деньги от продажи Ваши, можете делить как Вам угодно.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.03.2022, 20:46