Имеют ли право забрать моего сына в горячую точку, если я воспитывают его одна?
Здравствуйте.
1. Если он призывник, то по данному основанию может быть отсрочка от призыва только в случае:
Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
2. Если служит по контракту и по призыву отправить в горячую точку могут.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)