Владивосток, 10.03.2022, 21:56

Как отцу выписаться из свидетельства о рождении ребёнка, не общаются 15 лет, просто записан, с матерью не в браке.

Вопрос №19163593 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2022, 21:56
Как отцу выписаться из свидетельства о рождении ребёнка, не общаются 15 лет, просто записан, с матерью не в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не предусмотрено законом такое обстоятельство и не имеет значения общается ли родитель с ребенком или нет. Так же нельзя отказаться отцовства (закон не предусматривает), отца можно лишить родительских прав или ребенка может усыновить муж матери, а биологический отец даст на это нотариальное согласие.

10.03.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Просто выписать не получится. Через суд оспаривайте отцовство или лишайте родительских прав.

10.03.2022, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оспаривать отцовство через суд, если ребенок не Ваш. Если Ваш, то ничего не сделаете. Брак не был зарегистрирован, значит Вы оформляли сами ребенка в ЗАГСе. Или мать со своих слов внесла Вас в свидетельство?

10.03.2022, 22:01

Добрый день, в соответствии с действующим законодательством отказ от родительских прав ничтожен. Если это ребёнок действительно от этого мужчины, тогда можете лишить его родительских прав, но алиментные обязательства все равно останутся в силе.

10.03.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Тина, здравствуйте.

Отказ от родительских прав не предусмотрен законом. Можно только ограничить в правах родителя или лишить, при наличии оснований, согласно статьи 69 Ск РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

11.03.2022, 08:18

Если лишать отца род. прав, мать все равно имеет право подать на алименты? У него другая семья живут 13 лет, двое детей, того ребёнка просто записал на себя, видимо усыновил. А ребенок после 18 ти лет сам может подать в суд, что бы вычеркнули эту запись.

10.03.2022, 22:04

Да, он все равно будет обязан платить алименты.

10.03.2022, 22:06

Все основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ,а наличие долга по алиментам, это основное и если вы не обращались ранее, то увы, но вам откажут в лишении его родительских прав.

Сначала нужно взыскать алименты, если не будет платить, то рассчитать долг и только тогда за лишением род. прав.

Увы, но нельзя исключить запись об отцовстве, не до 18 лет ребенка, не после его совершеннолетия.

После лишения род. прав отец не освобождается от уплаты алиментов.

10.03.2022, 22:08

Как можно оспорить отцовство? Даже не известно от него ли, без ДНК, т.к. далеко город находиться. Просто взял записал на себя, а мать пользуется этим и требует алименты, если прошло столько лет, ребенком не занимался, даже не интересовался его жизнью, т.к другая семья, да и нет возможности ездить к нему.

10.03.2022, 22:10

Исключительно в судебном порядке. Обращаться в суд по месту жительства матери ребенка.

10.03.2022, 22:12

Только по результату экспертизы. Либо начать это прояснять все сейчас, либо просто смириться.

Подайте иск, суд может и по ВКС (видео связь) проходить, а на экспертизу можно один раз съездить.

10.03.2022, 22:13