Кто виноват в нарушении правил дорожного движения - водитель белого универсала или автор статьи?

Вопрос №19163952 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.03.2022, 03:09
Водитель белого универсала хотел сделать разворот через сплошную линию разметки, чтобы избежать ДТП мне пришлось пересечь две сплошные линии, кто прав? Дорога четырехполосная (по две полосы в каждом направлении). Теоретически я мог уйти вправо, но рефлекторно повернул через две сплошные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, доброго утра!

Другой водитель нарушил ПДД и создал вам помеху для движения.

Вам следовало держать необходимую дистанцию рекомендованную скоростным режимом, п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Выезд вами на встречную полосу движения нарушение ПДД.

Вы оба нарушили ПДД, увы.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

9.1 (1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

11.03.2022, 06:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вообще по ПДД РФ, при возникновении опасности для движения водитель должен принять все меры вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1). Если все было так как Вы говорите, то здесь возможно применение ст.2.7. КоАП РФ (крайняя необходимость).

11.03.2022, 03:29

Я вам уже отвечал, что в данной ситуации виноваты вы, потому что пересечение двойной сплошной разметки 1.3 по ПДД запрещено при движении по трассе, через мост, выезде с дворовой территории, парковки, во время обгона, смены направления движения. За нарушение наказывают штрафами от 1500 р. до 5000 р. и даже лишением прав на 4-12 месяцев по статьям 12.15 и 12.16 КоАП.

Разворот означает смену направления движения То,что вы рефлекторно повернули через две сплошные, не снимает с вас вины.

11.03.2022, 04:48

Разъяснение ВС РФ, что «водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается — например для разворота в неположенном месте, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением — либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей, например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот, отсутствует обязанность уступить ему дорогу».

Таким образом, резюмирует ВС, этот водитель не имел преимущественного права проезда.

Так как вина причинителя вреда презюмируется, поскольку, как указано в п. 2 ст. 1064 ГК РФ, он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине, то его нарушение ПДД является причиной ДТП, а потому Вашей вины нет

Из содержания абз. 1 п. 3 ст. 1079 ГК РФ, под взаимодействием источников повышенной опасности понимается не только столкновение транспортных средств, но и иные виды взаимодействия.

11.03.2022, 08:19

Добрый день Евгений. Фото мало нужно изучать все документы. Протокол, объяснениевсех участников, схему ДТП, дислокацию знаков, рапорт сотрудников видео с камер, заключение эксперта, трассология и какое решение принято ГИБДДшниками.

Примерно так - если вы признали свою вину то трудно, что то обжаловать, если не признали то можно попробовать. В шансах 50/50.

Обращайтесь в личку разберусь.

11.03.2022, 13:00

Вы написали нарушение с одной стороны, а меня интересует нарушения обоих участников ДТП.

11.03.2022, 05:02

Пока я вижу обоюдную вину. ГИБДД так же привлечет и вас и второго водителя к Админ ответственности.

11.03.2022, 13:04