Неверная подведомственность - Как не получить компенсацию за оскарбление?

Я обратилась с заявлением в полицию, о привлечение к адм. ответственности за оскарбление. Там мне разъяснили, что нужно обратиться в прокуратуру. Я обратилась. А поскольку в прокуратуре у обидчика работает свой человек, то они умышленно тянут время, чтобы вышел срок привлечения. Была ли обязана полиция передать заявление по подведомственности? В этом случае они бы уложились в срок.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, полиция обязана передать заявление по подведомственности в силу п.59.3 Приказа МВД России N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Евгения Владимировна!

Действительно, для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.).

Полиция направлять жалобы по подведомственности в прокуратуру не имеет права, а только рекомендовать заявителю.

Спасибо, что проконсультировали!

Юридические услуги в Ханты-Мансийск