Омск, 16.09.2012, 10:27

Вопрос возможности иска на работодателя и получения пенсии при изменении условий работы для педагога доп. образования

Вопрос №1916434 из г. Омск
опубликован 16.09.2012, 10:27
1 4 лет отработала в школе учителем труда. При переезде в другую область с ноября 2001 года по 2012 г работаю педагогом доп. образования. Еще не оформляясь на пенсию по выслуге, узнаю, что педагогом доп. обр. пенсия положена при соблюдении 2 условий. Я не попадаю не пододно условие. Могу ли я подать в суд иск на работодателя (они не предупредили о новом законе, даже большее-это я их поставила в известность через столько лет) и смогу ли получать пенсию, ведь по сути моя работа не изменилась (я как учила детей домоводству так и продолжаю учить только в качестве теперь педагога)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготной должности "педагог доп. образования" в школах нет и никогда не было без всяких условий.

Данная должность появилась как льготная только в учреждениях доп. образования с с 1 ноября 1999 года, как и сами учреждения. С 2002 года допридумывали условие про 16,8 на 1 января 2001 года.

16.09.2012, 12:39

Извените, я не указала, что новая работа стала в учреждении доп. образовании (в Доме творчестве). Сейчас оформляясь на льготную пенсию, у меня получается 14лет учитель труда и 11лет как педагог доп. образования. Засчитают ли мне в пед. стаж 11 лет, если не соблюдены 2 условия:

1) не работала в 1999-2000г в доп. обр.

2) не было стажа 16 лет8 мес.

18.09.2012, 16:55

В этом случае не в Вашу пользу работают ранее упомянутые Вами 2 условия.

В 2001 году работодатель не мог знать, что в 2002 году примут такое не популярное решение по учреждениям доп. образования. Это я о том, что Вы хотели подать на него в суд.

С 2002 года с работодателя снята обязанность заниматься вопросами пенсии его сотрудников. Т.е. тоже никак не предъявить претензии.

18.09.2012, 17:15

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034