Как правильно диагностировать и лечить гипертонию 1 степени?
Здравствуйте, Любовь.
Если при призые на военную службу у призывника устанавливается наличие заболевания, сопровождающегося повышением артериального давления, а тем более - если он представит терапевту военкомата медицинскую карту поликлиники, содержащую записи о гипертонической болезни, то согласно статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, он должен быть направлен на стационарное обследование в кардиологическое отделение областной/краевой или республиканской больницы для подтверждения/уточнения диагноза, где одним из обязательных исследований будет СМАД - суточное мониторирование артериального давления.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Лучше полежать. И выяснить причину гипертонуса сосудов: функционального или органического характера. Иначе так и не узнает. Возможно, что почки больные, щитовидка и пр. Иначе напишут под копирку: эссенциальная. И все. Гипертония - это не болезнь. Это - синдром. Болезнь искать надо.