Консультация по новому закону об исполнительном производстве - сохранение доходов до прожиточного минимума и для пенсионеров
Я бы хотел проконсультироваться с вами насчет одного вопроса. Так вот, с 1 февраля 2022 года изменения в закон об исполнительном производстве внесены, согласно которому Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы (это ч.5.1 ст.69 данного Закона).
Вопрос 1:
Правильно ли я думаю, что здесь главный критерий будет заключаться в том, что в основу будет браться сумма в 13793 рубля, так как она является прожиточным минимумом для трудоспособного населения по РФ в 2022 году, а региональные критерии сумм будут использоваться только если превышают эту сумму?
Вопрос 2:
Получается данная сумма в 13793 рубля подходит и для трудоспособного населения, и для пенсионеров? Просто у меня знакомая есть, а у нее мама пенсионерка, и она спросила у меня насчет этого вопроса. У неё пенсия в районе 12500 рублей в месяц. Из неё удержания делаются. И получается, что по новому закону они не должны по идее ничего удерживать, так как она ниже суммы, которая указана в первом вопросе моем?
Моё мнение: получается, что сумма в 13793 рубля подходит для всех категорий населения, а региональные суммы прожиточных минимумов используются, если они ее превышают, например, в Москве или Чукотке.
Извиняюсь заранее за беспокойство ваше, просто меня мучает данный вопрос.
Лучший ответ
Вопрос 1: Правильно. Вопрос 2: Для пенсионеров величина прожиточного минимума в целом по России-10 882 рублей (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2021 N 390-ФЗ).
Спасибо, все понятно!
Доброго вечера, по новому закону прожиточный минимум будет являться установленным в регионе, не в РФ в целом, удерживать можно то, что свыше прожиточного минимума в области, то что меньше нельзя. Но опять же старый то закон не отменён.Получается задвоенность. Можно и так и так.
Ответ неполный.