Разница в площади ДДУ и БТИ - застройщик требует доплаты, но есть расхождение в правилах расчёта площади

• г. Москва

Общая площадь в ДДУ 68 кв.м

Сюда входит:

Комната 1 = 9.3

Кухня = 15.4

Коридор = 7.8

Лестница = 2.1

Санузел = 3.8

Комната 2 = 11.2

Комната 3 = 9.6

Санузел = 2.1

Гардероб = 3.9

Площадка лестницы = 1

Лоджия = 1.8

Общая площадь без учёта балконов, лоджий и летний помещений = 63.1

Вот здесь ошибка, т.к балкон не может быть 4.9 кв.м.

Они не включили сюда лестницу 3.1.

Должно быть 66.2

После замеров БТИ, застройщик прислал уведомление об изменении площади на 2.9 кв.м, но доплату указали 0.00 руб.

Обмер БТИ:

Комната 1 = 9.4

Кухня = 18.4

Коридор = 6.7

Лестница = отсуствует.

Санузел = 3.8

Комната 2 = 11.1

Комната 3 = 9.6

Санузел = 2.1

Гардероб = 3.9

Площадка лестницы = 1

Лоджия = 1.8

Т.е БТИ включили площадь лестницы в кухню и уменьшили коридор.

Итого 67.8

Из-за того что в договоре не верно указали площадь без балконов, лоджий и летних помещений получается разница в 2.9 кв.м, которую меня просят уплатить.

Застройщик утверждает что увеличилась кухня и называет её жилой...

Но в экспликации БТИ я вижу, что есть расхождение в правилах расчёта площади с договором.

Т.е застройщик считал её в 2 х вариантах (площадка и сама лестница), а БТИ только площадку, а саму лестницу включает в площадь кухни, как это и должно быть.

Математически я уже считал все возможные варианты и отталкивался в первую очередь от уменьшения коридора и увеличения кухни, разница составляет 1.9 кв.м, а это чётко площадь самой лестницы, которую уменьшили на 0.2 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Я через это прошел. У вас договор на какую площадь, эту вы и обязаны оплатить. Если по замерам БТИ площадь стала больше, то вы вправе сказать застройщику, чтобы он привел площадь квартиры в соответствие с договором и ничего вы доплачивать не собираетесь. В моем случае застройщик согласился отказаться от претензий ко мне, поскольку перестройка дороже чем доплата.