Уволилась учитель из школы, но не получила компенсацию за отпуск - как решить проблему?

• г. Пенза

Уволилась с работы. При расчете не выплатили компенсацию за отпуск. Последний отпуск закончился 27 июля 2021 года. Работала с 28 июля 2021 года по 28 февраля 2022 года. Что мне делать? Работала учителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана!

Пишите работодателю письменное заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск (заявление отдаете под роспись, на копии Вам ставят отметку о принятии - обязательно!).

В заявлении (обосновывайте свои требования) ссылайтесь на ст. 127. - Реализация права на отпуск при увольнении работника. Трудового кодекса РФ.

Сумма компенсации указывайте на основании п. 28 - "Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010).

Претензию работодателю, при отказе с иском в суд.

У Вас есть 1 год с момента увольнения для подачи иска.

- см. ст. 392 ТК РФ.