Москва, 12.03.2022, 09:24

Юрий выиграл суд против приставов - как вернуть 583000 рублей?

Вопрос №19167240 из г. Москва
опубликован 12.03.2022, 09:24
Если я выиграю суд против приставов Административное исковое заявление о признании незаконными действиями (бездействия) судебного пристава-исполнителя что дальше? Как вернуть 583000 рублей? С С уважением Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае признания действий пристава незаконными, вы вправе взыскать убытки ст 15, 151 ГК РФ.

12.03.2022, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства.

12.03.2022, 09:25

Юрий добрый день! В случае выигрыша иска можете взыскать все судебные затраты по исполнительному листу с Судебного департамента. Но существуют свои тонкости. Эта услуга платная, да и вы не потратитесь. Все взыщут с ответчика. Обращайтесь.

12.03.2022, 09:28

583 тыс вы потеряли в результате чего?

12.03.2022, 09:31

Вернуть можно непосредственно прийдя к приставам (объяснив необоснованность списания), либо обратившись в суд.

Если судебные приставы списали деньги повторно, или неправомерно - деньги вернут.

Вам нужно доказать, что удержание произошло ошибочно, или удержано больше чем положено, или списано с счетов с которых нельзя взыскивать, или вы не знали об исполнительном производстве (вот здесь засада!).

Чтобы вернуть деньги нужно: Собрать пакет документов,

Возможно прийти к судебным приставам с просьбой вернуть деньги (см. ответственное лицо) с объяснением и доказательствами того, что деньги списаны необоснованно.

Если не помогло - то уже в суд.

Следует быть участником процесса - т.к. ваше мнение очень ценно.

Решение суда вступит в силу в течении 10 дней, может быть обжаловано.

Удачи!

12.03.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Через суд с ФССП РФ будете взыскивать деньги.

12.03.2022, 10:20

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании вреда.

12.03.2022, 10:46

Напишите заявление в суд о взыскании.

12.03.2022, 22:42

Исковое заявление на увеличение стоимости ущерба

Писать одно заявление об административной ответственности по бездействии приставаю

Право требовать неустойки прошло 2 года, как бездействуют приставы.

С уважением Юрий.

12.03.2022, 21:39

К административной ответственности вы судебного пристава не привлечёте.

13.03.2022, 05:43