пожалуйста обязательно ли выделять долю в квартире ребёнку, если квартира приобретается в ипотеку с маткапиталом?

Обязательно ли выделять долю в квартире ребёнку, если квартира приобретается в ипотеку с маткапиталом?
Лучший ответ

Да, это необходимо сделать.

Здравствуйте! Квартира приобретаемая за счет маткапиатала д.б. разделена на всех членов семьи. В противном случае пенсионный фонд потребует деньги обратно. Законом не предусмотрена в каком размере надо выделять доли, главное, чтобы они были.

После погашения ипотеки владелец сертификата обязан выделить доли членам семьи или при разделе имущества через суд выделяется доля даже если ипотека не выплачена полностью.

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки. Приобретая недвижимость, погашение части кредита (ипотеки) на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.