Квартира куплена в 2021 году, сейчас я могу получить вычет только с доходов 2021 года, или и с доходов 2000 и 2019 годов тоже?
Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны иметь:
статус налогового резидента;
доходы, которые относятся к основной налоговой базе (например, заработной плате).
При отсутствии в году приобретения недвижимости налогооблагаемых доходов имущественный вычет может быть получен в последующие годы.
По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Применительно к имущественному вычету вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.
ТОлько с доходов, начиная с 2021 года.
Вычет можно получить за последние 3 года.
Если квартиру купили в 21 году, 3-НДФЛ можно подать в 22 году вплоть до 24 года, не позже. Вычет возможен по доходу за 21 год только.