Инта, 12.03.2022, 16:27

Последствия конфликта - жидкость в глазах и разбитая дверь - какая ответственность ждет виновника?

Вопрос №19168194 из г. Сыктывкар
опубликован 12.03.2022, 16:27
Произошла такая ситуация. Поругались с близким человеком, она находилась на работе, я стучала ей в дверь она не открывала. Через какое-то время она вышла и плеснула мне в глаза химической жидкостью, вроде антисептик. И закрылась. Я от боли в глазах, и находясь в шоке от этого пнула ей в дверь ногой и она пробилась. Какое наказание мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю, дверь - это имущество работодателя, а не этой женщины?

12.03.2022, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Будете возмещать причинённый ущерб двери и не более.

12.03.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скорее всего административное наказание за порчу чужого имущества.

12.03.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам может грозить только гражданско-правовая ответственность (ремонт или возмещение денежных средств) при условии, если Ваша соседка обратиться в суд.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

12.03.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На женщину заявление в полицию, снимать ожоги и другие повреждения.

Если собственник двери предъявит вам претензии, то с учётом реакции тела, удар ногой, рефлекс, защищать себя от возмещения ущерба.

12.03.2022, 18:02

А если потерпевшая оценит порчу и замену более 5000 р? И что ей будет за то что плеснула химией?

12.03.2022, 16:31

Пусть вам представит оценку стоимости ремонта или чек о ремонте, если вам вред не был причинен, то ей ничего не грозит.

12.03.2022, 16:33