Возможность оформления авто на границе при смене гражданства РФ на РК - вопрос для супругов
Добрый день!
Да, может. Для того, чтобы автомобиль поставить на учет надо будет оплатить утильсбор и сбор за первичную регистрацию.
Оплата утильсбора производится до первичной регистрации машины.
Размер утильсбора зависит от фиксированного коэффициента, который применяется в зависимости от объема двигателя транспортного средства. Формула расчета утилизационного сбора выглядит так:
базовая ставка (50 МРП) * на фиксированный коэффициент.
Вторым платеж это первичный сбор. Его размер зависит от двух показателей: возраста авто и ставки МРП.
Для постановки на учет, нужны следующие документы:
1. одобрение типа транспортного средства (ОТТС)
2. транзитные номера
3. при въезде в Казахстан оформить страховой транзитный полис
4. на границе получить документ о ввозе машины в РК
5. в аттестованном установочном центре оснастить авто системой безопасности ЭВАК (если авто с «ЭРА-ГЛОНАСС», то его необходимо подключить и зарегистрировать в системе ЭВАК)
6. в сертифицированном центре получить свидетельство о безопасности конструкции ТС (СБКТС)
7. оплатить госпошлину за выдачу государственных регистрационных номерных знаков (ГРНЗ) и свидетельства о регистрации транспортного средства (СРТС) в Казахстане
8. паспорт гражданина РК.