Как жена может спасти свою машину и гараж во время процедуры банкротства мужа?

• г. Краснодар

Муж начинает процедуру банкротства, у жены машина в автокредите и есть гараж у неё в собственности, может ли жена выкупить долю мужа, когда начнётся процедура реализации имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Елена, да, может т.к. это её право.

Добрый день!

Выкупить у супруга долю может по рыночной цене, главное, чтобы потом супруг полученные денежные средства распределил между кредиторами.

Иначе сделка будет оспорена в процедуре банкротства.

Здравствуйте.

Если имущество куплено в браке, то это является совместной собственностью. А ст. 213.27 закона о банкротстве четко указывает, что совместная собственность продается и жене выплачивается 50% от полученных денег. Право выкупа эта статья жене не дает.

Для того, чтобы получить право выкупа, нужно через суд провести раздел имущества. Тогда имущество из совместной перейдет в долевую собственность, а у супруга не банкрота появится возможность выкупить долю мужа, но по цене, которая будет определятся на торгах.