Я плачу элементы, но мой усыновленный ребенок уже 8 лет не в детском доме - куда делась моя поддержка?

Я плачу элементы но недавно узнал что мои ребенок усыновлен и приемные родители не подавали на элементы, а подал детским дом где он уже 8 лет не находиться.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Согласно абз.3 п.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, ПРЕКРАЩАЕТСЯ при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ ОСВОБОЖДАЕТСЯ от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении НЕ освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с п.3 ст. 137 СК РФ были СОХРАНЕНЫ личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Необходимые документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Усыновление не изменяет ваших родительских обязанностей по содержанию ребенка.

Обращайтесь в суд с иском от прекращении алиментных обязательств.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о прекращении выплаты алиментов в связи с усыновлением Вашего ребенка. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.