Иск на установление отцовства и вопрос алиментов - что делать, если отец на самозанятости и его доход меньше МРОТа?
На алименты правила о сохранении мрот не распространяются. Если не с чего будет взыскивать, будет копиться задолженность. При наличии задолженности можно будет обратить взыскание на его иное имущество, в том числе на недвижимое, если будет соответствовать размер задолженности. Если у него оно не единственное жилье, конечно.
Здравствуйте. Он будет платить половину МРОТ Вам. Его юрист не прав или так специально говорит. Как решение вступиь в законную силу сразу несите исполнительный судебным приставам.
Удержания по исполнительным листам в 2022 году рассчитывайте по новому. С 01.02.2022 года работнику нужно сохранять прожиточный минимум (ПМ). Это стало возможным благодаря изменениям, привнесенным ФЗ № 234 от 29.06.2021.
нимум – минимальная сумма, требуемая для нормального существования человека. Ее устанавливают субъекты РФ и правительство единожды за год, причем для разных категорий населения. На 2022 г. определены следующие общероссийские размеры ПМ:
12 654 р. – всему населению;
13 793 р. – трудоспособной его части;
10 882 р. – пенсионерам;
12 274 р. – детям.
Согласно нововведениям 2022 г. сохранению подлежит наибольшее из двух значений. Речь идет о двух цифрах: первая – значение ПМ трудоспособного населения (13 793 руб.), вторая – ПМ той же категории населения, но действующий в конкретном субъекте РФ.
Добрый день, Елена.
Можно найти все счета, открытые ДОЛЖНИКОМ. Такая процедура возможна.