Так вот, могут ли меня поставить снова на учет к наркологу?
Не должно быть оснований для постановки на учет к наркологу за нарушение по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Ведь факт употребления наркотиков или злоупотребления алкоголем не установлен. Так что по истечении половины срока лишения можете сдавать экзамен и получать медицинское заключение, чтобы по окончании срока лишения получить в/у. А постановку на учет сможете в случае чего обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Вячеслав.
1. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"
5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
2. Статья 12.6 часть 1 КоАП РФ не требует диспансерного наблюдения у нарколога.
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. После окончания срока лишения прав пройдете медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, получите права (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами").
Здравствуйте, Вячеслов! По вашему вопросу:
1. В настоящее время, в силу статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ,любое медицинское вмешательство, каковым является и профилактический диспансерный учет в наркодиспасере-допускаются исключительно на основании письменного добровольного информированного согласия граждан.
2. Это же определено и в приказе Министерства здравоохранения РФ N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”.
3. То есть, произвольно, без вашего согласия, вас на учет никто поставить не имеет права. При этом, следует знать, что наркологические диспасеры-это бюджетные учреждения, и от того, какое количество людей будет там стоять на учете, напрямую зависит бюджетное финансирование и размер премий наркологам, а здоровье граждан их меньше всего интересует.
4. Вот они и подсовывают гражданам на подпись бумаги о согласии, а граждане, не зная правил, подписывают бумаги "не глядя", тем самым подписывают свое согласие на учет на 3 года.
5. Поэтому, если вдруг вам нарколог предложит что-то подписать, внимательно читайте что написано в бумаге, а лучше всего-вообще ничего не подписывайте, вы не обязаны там ничего подписывать. Соответственно, никакого учета не будет
Вполне возможно, что никто никуда и вызывать не будет.
6. Но в любом случае, при указанном выше подходе, по истечении срока лишения права управления по части 1 ст.12.26 КоАП РФ, спокойно сдадите теоретический экзамен, и получите ВУ без вопросов
"Учета у нарколога" не существует, вместо него есть диспансерное наблюдение.
С 2016 года для постановки на диспансерное наблюдение по профилю наркология-психиатрия необходимо добровольное информированное согласие пациента в письменном виде.
Исключением являются только случаи лечения, назначенные решением суда.
Поэтому при нежелательности лечения, целесообразно сразу сразу завить, что вы согласия не даете, и прекрасно знаете, что без него установить дипансерное наблюдение невозможно.
Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ утвержден. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.
Пунктом 5 Порядка преудсмотрено, что диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Наркологи это тщательно скрывают, так как 95 проценетов пациентов этого не знают, а симим врачам выгоден избыточный поток пациентов, так как выше зарплата и финансирование.
Могут, но не обязаны. Да и оснований законный нет!
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если поставят - оспаривайте в суде, сдавайте анализы, просите экспертизу судебную - ст. 79 ГПК РФ и т.д.
Вячеслав, добрый вечер.
Нет, не вижу повода для беспокойства.
На основании привлечения к администрацивной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ Вас не отправят на диспансерное наблюдение," на учёт " уже давно не ставят, нет такого юридического понятия.
Стоит отметить, что диспансерное наблюдение организуется исключительно при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
С уважением.
Здравствуйте!
1. Статья 12.26 КоАП РФ - отказ от медосвидетельствования. Данная статья не предполагает направление в диспансер, при условии, что факт употребления не доказан. Все медицинские комиссии вы можете проходить только по своему желанию, также и наблюдаться в диспансере.
2. Подготовьте грамотную защиту при привлечении к ответственности по 12.26 КоАП, часто сотрудники ГИБДД составляют протоколы с нарушением требований КоАП, сдайте анализы, это поможет смягчить наказание. Можно попробовать оспорить вменяемое правонарушение если:
— инспектор ДПС не предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте и сразу направил в наркологию;
— видеосъемка была неполноценной, а понятые по делу отсутствовали;
— в материалах дела, есть противоречия: подписи понятых в протоколах с интервалом.
Здраствуйте!
1. В силу статьи 20 Федерального закона ""Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ,любое медицинское вмешательство, каковым также является диспансерный учёт в наркодиспасере, возможно только на основании письменного информированного добровольного согласия гражданина.
2. В 2015 году был принят также Приказ Минздрава РФ N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”, в котором также определено, что диспансерный учет возможен только на основании письменного добровольного согласия гражданина.
3.При этом, следует понимать, что наркодиспансеры-это бюджетные учреждения, и от того-сколько человек ушлые наркологи смогут "загнать" правдами и направдами на учет, зависит бюджетное финансирование наркодиспасеров, это этого зависят размеры премий наркологов.
Здоровье гражданина там мало кого интересует-главное, чтобы гражданин "не глядя", подписал согласие о постановке на учет, и больше им ничего не нужно.
5. Поэтому-не дайте себя обмануть! Если вдруг вас вызовут вдруг в наркодиспасер, то ни в коем случае ничего не подписывайте! Наркологи-неплохие психологи, умеют хорошо заговаривать граждан, и под такие заговоры, что это типа для "вашей же пользы", многие граждане, не глядя, не читая, подписывают себе учет на 3 года.
Если вы ничего не подпишете, то и никакого учета быть не может.
6. В силу указанного выше Приказа Минздрава РФ, если на учет вас с вашего согласия не поставят, то и не будет оснований для внесения вас в базу. Автоматически по административным правонарушениям внесения в базу наркодиспансеров-не предусмотрено.
7. Поэтому-ещё раз повторюсь-не дайте себя обмануть, никогда ничего не подписывайте под уговоры ушлых наркологов!