Москва, 13.03.2022, 21:01

Планируем купить недвижимость - риски и возможности при нарушении отступа и аренде соседнего участка

Вопрос №19171015 из г. Москва
опубликован 13.03.2022, 21:01
Планируем купить недвижимость. Дом на учёте по дачной амнистии с 2014, ПЗЗ утверждены в 2017 году. Не соблюдён отступ 3 метра от дома с соседним участком, соседний участок в долгосрочной аренде (49 лет) и уступают вместе с продажей дома. Вопрос, какие риски? Можно покупать спокойно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дана!

Если права на земельный участок и жилой дом зарегистрированы в установленном порядке, то несоблюдение отступов в этой ситуации не имеет значения, и с этой стороны рисков нет.

Не совсем понятно про соседний участок. Вы на него будете заключать договор уступки прав и обязанностей по договору аренды? А строений на этом участке нет?

13.03.2022, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Если дом и земельный участок зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом"О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), и у продавца есть свидетельство о праве собственности, никаких рисков нет. Всё уже узаконено.

13.03.2022, 21:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как же спокойно можно покупать, если явное нарушение отступа от границы с соседями по ст.40 ЗК РФ.

Нужно получить письменное согласие на такое нарушение.

А потом уже можно покупать.

13.03.2022, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Диана!

Не возможно Вам дать дельный совет не видя документов, так как если сказать можете без проблем покупать, то Вы потом не сможете что-то сделать.

Я Вам советую с документами обратиться к юристу и пусть юрист сделает анализ юридический, не пожалейте.

На данный момент если есть регистрация и домовладения и проведено межевание, есть тех. паспорт на дом, то все законно. А вот, то что не соблюден отступ, может есть договоренность с соседями письменное, может еще какие либо обстоятельства нужно смотреть.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Всего Вам наилучшего!

13.03.2022, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Риск получить иск от соседа - сами же пишите про нарушения...

Не вполне понятно что уступают вместе с продажей дома.

Так что спокойно покупать можно, но риск имеется!

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости.

13.03.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здраствуйте!

Могут, в основном, вопросы быть если Вы поссоритесь с соседями. Они могут жаловаться, что Вами нарушены правила землепользования или градостроительные нормы, но в этом случае на них лежит обязанность доказать, что указанное нарушение как-то нарушает их права. Т.е. либо затеняет участок, либо вода с крыши льется к ним или вопросы противопожарной безопасности и т.д. и т.п. Если в соседях уверены, то покупайте)

В принципе ничего вам не будет!

Федеральный закон"О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

13.03.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Дана. Да, можно приобретать земельный участок и дом.

По поводу нарушения градостроительных норм по отступу от границы соседнего участка. Судебная практика не применяет при принятии решения требование о сносе здания, к тому же кто-то должен его инициировать, а это только сосед, которого у вас нет.

Судебная инстанция также всегда ссылается на положения СНиП 2.07.01-89 (документ, в котором прописаны сведения об отступах от границ земельного участка), в котором сказано, что границы могут отличаться от постановленных законодательством при обоюдном согласии сторон.

13.03.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Участок от которого не соблюдён отступ

будет у меня в долгосрочной аренде. Извините не понятно написано в вопросе видимо.

13.03.2022, 21:35

Раз нет соседей, то не будет никаких проблем!

Можете не переживать, рисков нет!

Федеральный закон"О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

13.03.2022, 21:36

Покупайте! Что будет через 49 дней не вполне ясно, а уж что через 49 лет...

13.03.2022, 21:41

Претензии предъявлять будет некому, поэтому проблемы нет. И рисков тоже.

13.03.2022, 22:04