Можно ли иметь смешанный график работы в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

• г. Биробиджан

Интересует такой вопрос: можно ли предоставить матери находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет смешанный график работы, 3 дня стационарно, 2 дня удалённо, на условиях неполного рабочего дня? И является ли это обязанностью работодателя? В декретном отпуске находится на данный момент 8 месяц, работая удалённо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работа в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня и установления режима работы офис/дистанционно определяется исключительно соглашением сторон трудового договора. Если период времени, на который установлен дистанционный режим закончился, то мы должны обратиться к режиму работы, который изначально устанавливался трудовым договором. Соответственно, для изменения режима работы необходимо подписание дополнительного соглашения.

Работодатель вправе изменить условия труда работника, уведомив работника за 2 месяца. При этом у работодателя нет обязанности изменять условия труда по заявлению работника относительно работа в офисе либо дистанционно.

Если работник во время отпуска по уходу за ребенком будет трудиться дистанционно на условиях неполного рабочего времени, то за ним сохранится право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. То есть условия для сохранения пособия у дистанционного работника такие же, как и у работника, который во время отпуска по уходу за ребенком будет трудиться на стационарном рабочем месте, территории или объекте, прямо или косвенно подконтрольным вам. Сам по себе дистанционный характер работы в таком отпуске не влияет на сохранение права на получение пособия по уходу за ребенком. Иного законом не предусмотрено. Это следует из ч. 3 ст. 256, ч. 1, 4 ст. 312.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей.