Здравствуйте🙋 Мы брали кредит в РНКБ на покупку земельного участка, можно ли его погасить средства ми материнского капиталла?
Здравствуйте. Нет нельзя, так как там должен быть жилой дом, не просто земельный участок, а жилой дом с земельным участком.
Нет, не указано в законе такое направление использования.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
Добрый день, Анастасия!
Федеральное законодательство не допускает использование маткапитала на приобретение земельных участков.
Но в некоторых регионах использование регионального маткапитала на приобретение участка возможно.