Как правильно разделить квартиру между бывшей женой и сыном при отсутствии документов на вложенные средства?

• г. Калининград

Как быть в данной ситуации. Сын подал на развод, имеется 2 х летний ребенок. В 2021 году приобрел в ипотеку 2 х комнатную квартиру. Жена не работает и не работала, за ипотеку платит сын. Также я мать давала 1 млн руб для внесения первоначального взноса. Как правильно разделить квартиру, если это возможно. Документов подтверждающих что я давала деньги нет, давала наличкой. Квартира по документам принадлежит сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Квартира будет поделена пополам между супругами. Независимо от того кто из них работал, а кто нет. Жена находилась в отпуске по уходу за ребенком. У нее была уважительная причина не работать. А доказать факт передачи денег Вы не можете.

Если квартира приобретена в период брака, то по решению суда она будет делится как общее имущество супругов поровну.

Закон уже давно решил "как правильно" - это по 50% М и Ж. В таком же размере можно разделить и кредитные обязательства.

Законно "учесть" ваш миллион не то что бы совсем невозможно, но очень непросто.

Квартира будет поделена между супругами на равные доли, если не докажите, что супруга не участвовала в приобретении квартиры.

Добрый день! Квартира может быть разделена по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке. Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. При ипотеке может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком, привлечение банка к участию в деле при разделе имущества в судебном порядке и т.д.

Квартира и долг за ипотечный кредит будут разделены пополам, ст. 34,39 СК РФ, ст. 256 ГК РФ. Поскольку вы не составляли с сыном договор дарения или расписку о передаче денежных средств.

Здравствуйте, квартира будет делиться по палам, за вычетом вашего миллиона рублей. Который вы можете либо отсудить в добровольном порядке при разводе и разделе имущества, либо через взыскания с бывшей супруги половины выданного на покупку жилья займа. Но это все нужно будет оформлять и доказывать в суде. Но шанс есть.

Развод не означает непременного раздела имущества.

Если, кто-то подаст иск в суд, то будет по 1\2 поделено, Ваше дарение денег сыну может увеличить его долю, но только, если он докажет факт дарения ему Вами денег.

При наличке, это маловероятно сделать.

Ипотеку, после развода платить ему, но он может 1\2 уплаченного взыскать с бу супругу.