Отмена условного осуждения и назначение окончательного наказания в виде пяти лет лишения свободы - правильное решение суда?

• г. Воронеж

Человек в мае 2020 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. До постановления приговора он находился под стражей в качестве меры пресечения один месяц двадцать дней. Во время испытательного срока он вновь совершил кражу чужого имущества и осужден 12 апреля 2021 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по первому приговору отменено и окончательно наказание в порядке ст. 70 УК РФ назначено путем полного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет лишения свободы. Срок к отбытию наказания определен с 12 апреля 2021 года – взят под стражу в зале суда.

Правильно ли вынесено решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

У него рецидив! За первое наказание 2 года л/с + по посдеднему приговору предусмотрено лишение свободы до 5 лет. путем частичного сложения-все правомерно.

Задачки на сайте решаются исключительно на платной основе, уважаемая Александра из Воронежа.

Добрый день. Приговор вынесен верно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем назначения наказания по совокупности приговоров. Срок идет с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу либо фактического ограничения свободы, а именно с 12 апреля 2021 года.