Как защитить права ребёнка при пропуске уроков в школе по семейным обстоятельствам

Ребёнок пропустил уроки в школе 1 день. Я указала, что по семейным обстоятельствам и просила учителя, чтобы ребёнка не распрашивала. Указала, что если интересуют подробности узнавать у родителей. Учитель ответил, что имеет право узнать причину у ребёнка. Как защитить права ребёнка не раскрывать причину семейных обстоятельств.
Лучший ответ

Здравствуйте, ни вы, ни ребёнок не обязаны рассказывать о конкретных причинах пропуска.

Согласно п. 11.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

По записке от родителей ваш ребенок может пропустить занятия до 3 дней без оформления справки болезни или иной справки.

Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответственность, вплоть до уголовной (ст. 137 УК РФ) .

Наталья Викторовна, ребёнок может сослаться на родительский запрет и не рассказывать. Если учитель будет настаивать и расспрашивать, то вы можете подать жалобу директору школы или в департамент образования.

Здравствуйте, Наталья Викторовна.

1. Вы вправе письменно проинформировать педагога о необходимости общения с родителями с целью обоснования причины отсутствия ребенка в школе.

Ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Если вы указали причину по семейным обстоятельствам, то этого вполне достаточно, расспрашивать ребенка нет необходимости.

Методические рекомендации по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях (направлены письмом Минпросвещения России от 20 августа 2020 г. N 07-4977):

Уважительными причинами пропусков несовершеннолетними занятий в образовательных организациях признаются обстоятельства, объективно препятствующие посещению несовершеннолетними учебных занятий в образовательных организациях: состояние здоровья (при наличии подтверждающего документа из медицинской организации), семейные обстоятельства (при наличии заявления родителей [законных представителей] о необходимости пропусков учебных занятий ребенком и подтверждении обязательств о принятии ими мер по продолжению освоения несовершеннолетним образовательных программ в период его отсутствия в образовательной организации), участие в спортивных, массовых, оздоровительных и иных мероприятиях (при наличии документов, подтверждающих участие) и иные, установленные локальными нормативными актами образовательной организации.