Я выплачиваю алименты на первого ребёнка 1/4 с 2006 года, с 2009 года присудили выплату алиментов на второго ребёнка 1/6.

• г. Курган

Я выплачиваю алименты на первого ребёнка 1/4 с 2006 года, с 2009 года присудили выплату алиментов на второго ребёнка 1/6. в результате я выплачивал 5/12 от своего заработка это почти 50% , сейчас ситуация материального достатка ухудшилась в связи с ипотекой и я хочу подать на уменьшения алиментов по первому иску, могу я подать и на возврат переплаченных алиментов за последние 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

нет, вы не можете требовать возврата уже уплаченных алиментов. Алименты вам будут снижены с момента вступления решения суда в силу

К сожалению, Вы сначала получите решение суда об уменьшении размера алиментов. А потом матери детей подпадут исполнительные листы судебному приставу, а он обязан рассчитать задолженность по предъявленном исполнительным документам за три последних года, исходя из размера алиментов, присужденных судом. Таким образом, получится перерасчет алиментов за три года. Но только надо это проконтролировать Вам самому.