Как подать на содержание от бывшего мужа, если я не трудоспособная и без группы?
Альбина!
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
Если Вы нетрудоспособна - надо оформлять инвалидность. Если нет инвалидности - Вы трудоспособна и прав требовать денег принудительно от мужа у Вас нет.
Здравствуйте, Альбина.
Чтобы взыскать алименты с супруга на свое содержание, необходимо доказать, что Вы нетрудоспособны. Если нет инвалидности, то чем собираетесь это доказывать, вот в чем вопрос. Нетрудоспособна по состоянию здоровья, значит, Вас обязаны направить на МСЭ и дать инвалидность.