Красноярск, 14.03.2022, 18:44

Мать одиночка ребенка-инвалида отказалась от приватизации - имеет ли право на бесплатную квартиру?

Вопрос №19173876 из г. Красноярск
опубликован 14.03.2022, 18:44
Я мать одиночка ребенок инвалид! Прописаны у Мамы в квартире. В привотизации не участвала написала отказ. Я имею права встать на очередь на квартиру бесплатно от государство? Г.Красноярск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам нужно признаться нуждающейся и малоимущей, а для этого подать документы в Администрацию от себя и всех зарегистрированных лиц в вашем жилом помещении и если у вас будет меньше положенной учетной нормы на человека, то вас поставят в очередь (учетная норма - менее 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека в Красноярском крае)

14.03.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Обратитесь в районную администрацию и ознакомьтесь с местными программами помощи.

14.03.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Екатерина!

К сожалению статус матери-одиночки е дает вам преимуществ, встать на очередь Вы можете на общих условиях при признании Вас нуждающейся и малоимущей.

14.03.2022, 19:21

Где получить в какой организации документ на статус малоимущей и нуждающейся?

14.03.2022, 21:19

Вас может признать администрация, но на основе других ваших документов.

Их перечень есть на Гос. услугах

Заявление о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях

Документы, удостоверяющие личность заявителя и каждого члена его семьи

Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя

Документы, подтверждающие состав семьи заявителя

Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи, в случае если право на жилое помещение не зарегистрировано

Уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений

Справка АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" о наличии или отсутствии в собственности объектов недвижимого имущества, принадлежащих на праве собственности заявителю и членам его семьи

Документы, подтверждающие технические характеристики жилого помещения

Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением

Документ, подтверждающий полномочия законного представителя заявителя

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости или правоустанавливающий документ на объект недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты имущества

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости

Заключение (справка) медицинского учреждения о тяжелой форме заболевания

Согласие лиц, не являющихся членами молодой семьи, или их законных представителей на обработку персональных

14.03.2022, 21:24

Статус малоимущей семьи можно получить в РУСЗН (соц защита), для признания нуждающимися в улучшении жил условий нужно обращаться в жилищный отдел местной администрации. Но, можно все требуемые документы подать в МФЦ, они направят их куда следует.

14.03.2022, 21:25