Работникам военизированной охраны за сутки работы ставится 19 часов, остальное время отводится на отдых:

- Правомерно ли это?

- Какими нормативными документами это регулируется?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Предельная нормальная продолжительность рабочей недели, согласно статьи 42 КЗоТ РФ, для всех работников, заключивших трудовой договор, не должна превышать 40 часов в неделю. Это общая норма должна выполняться сторонами трудового договора, независимо от формы собственности организации, где осуществляются трудовые отношения. Она не может изменяться по соглашению сторон трудового договора, кроме случаев, указанных в КЗоТ РФ и других нормативно-правовых актах, когда, например, предусмотрено законодательством сокращенное рабочее время или не полная рабочая рабочая неделя, или неполный рабочий день. Эта норма должна применяться независимо от вида рабочей недели и установленного режима рабочего времени, включая его суммированный учет. В месяц эта норма равна 160 часам ( 40 часов х 4 недели). Если Вы работаете сутки через трое 8 раз месяц получается: 24 часа х 8 суток = 192 часа, т.е. у Вас идет переработка. И чтобы Вашу организацию не наказали при проверке, Вам в табеле ставят меньшее количество часов. 19 часов х 8 суток = 136 часов. В норму укладываетесь. Это сделано, скорее всего, чтобы Вы не потеряли в деньгах. Это довольно распространенная система у охранников, лифтеров, дежурных(суточных рабочих).

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034