Работа в неофициальном шоуруме ювелирных украшений - опасность обмана и потенциальная юридическая защита.

• г. Москва

Я полгода неофициально трудоустроена в шоуруме ювелирных украшений, оно зарегистрировано как ИП. Также неофициальное трудоустройство имеют все остальные сотрудники, 4 человека. Предыдущие сотрудники, 2 человека, работали 1 и 2 года, и были обмануты на деньги при увольнении. Я опасаюсь, что при увольнении меня тоже могут обмануть, поэтому хочу иметь потенциальную юридическую защиту (грубо говоря, если меня заходят обмануть, поставить их перед фактом, что я могу подать на них в налоговую). У меня имеются все доказательства об уклонении от уплаты налогов путём оплаты переводом на банковскую карту и невыдачи чеков. Такая система работает уже много лет. Достаточное ли это основание, плюс факт неофициального трудоустройства сотрудников, для подачи жалобы в налоговую службу? Какие могут ждать штрафы ИП? Есть ли риски у меня? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

По поводу неофициального оформления Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а при невыдаче чеков, они видимо подают в налоговую данные о минимальной деятельности. Налоговая конечно проведет проверку, но выяснит ли правду неизвестно.

Какое Вам дело до их налогов? Налоговая Вам ничем не поможет по Вашей зарплате.

Собирайте лучше доказательства того, что Вы там работаете и размера зарплаты.