В течение какого периода времени можно знакомиться с материалами дела после вынесения судом решения? (гп)
Знакомиться с материалами дела можно хоть через 10 лет.
Никаких пресекательных сроков по этому поводу ГПК не содержит.
Доброе утро.
В соответствии ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.
Само законодательство не конкретизирует сроки предоставления дела для ознакомления.
Также, установленный Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде порядок выдачи судебных дел чётко не содержит сроков ознакомления с материалами дела.
На практике в московских судах дела выдаются в день обращения в гражданскую или уголовную канцелярию.
Вам следует написать заявление об ознакомлении с материалами дела и соответственно через канцелярию проконтролировать, согласовать время для ознакомления.