Алексеевка, 15.03.2022, 09:28

Коммунальный долг на квартиру - что делать в случае наследства или заключения в тюрьму одного из собственников?

Вопрос №19175290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2022, 09:28
Умер собственник, один брат не стал вступать в наследство, выписался через 9 месяцев, живет давно по другому адресу. Второй брат сидит в тюрьме, мать (собственник) умерла еще до того, как он был осужден. Теперь он фактически единственный собственник, но не вступал в наследство, т.к. сидел на этот момент в тюрьме. Накопился коммунальный долг. Можно ли и каким образом опечатать квартиру (к кому обратиться), чтобы осужденному не платить за коммунальные услуги? Теперь он фактически единственный собственник. Какие правильные действия предпринять, чтобы квартира осталась за ним (никто больше на нее не претендует), и чтобы не платить коммунальные за пустую квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите участкового вам помочь это сделать, правда если у вас нет полномочий от осужденного, то вам просто откажут в любом органе и организации в действиях связанных с представлением его интересов.

15.03.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1.Собственник обязан нести бремя содержания и не важно где он находится. Есть часть платежей, которые платяться в обязательном порядке и не важно живут в квартире или нет.

2.Получите от него доверенность, оформите ему документы и просто сдайте в аренду и так покроете долги.

15.03.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

После того, как его освободят нужно написать заявление в УК о том, где он находился, предоставить необходимый документ, написать заявление для перерасчета.

Можно составить доверенность на лицо, который займется этим вопросом.

15.03.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Никто квартирой заниматься в это время не сможет. Можно ли опечатать ее? И как это сделать?

Благодарю за быстрые ответы!

15.03.2022, 09:37