Как решить проблему с задолженностью по жкх, если нет возможности полностью погасить долг

Образовалась задолженность по жкх. Плачу ежемесячно, но не в полном размере. Соответственно начисляются пени. Что делать!? Можно ли без суда урегулировать этот вопрос? Полностью погасить долг нет возможности.
Лучший ответ

Обратитесь в УК и предложите им заключить соглашение. Кстати - даже суд вас не освободит вас от выплаты пени, она предусмотрена законом.

Напишите им заявление с просьбой о рассрочке платежей и ждите официального ответа.

Без суда не получится. Только в суде можно заявить ходатайство. Суд обычно пени все снимает.