Аткарск, 19.03.2022, 06:36

В 2009 году уволился из армии по несоблюдению условий контракта - имею ли право на пенсию по выслуге лет в 15.5 лет?

Вопрос №19175695 из г. Аткарск
опубликован 19.03.2022, 06:36
Я уволился с армии В 2009 г по несоблюдение условий контракта. С выслугой 15.5 лет. Имели я право на получение пенсии по выслуге лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

Для выхода на пенсию по выслуге лет военнослужащий обязан отработать конкретный промежуток времени, определенный для каждой профессии. По закону, они могут выйти на заслуженный отдых, если при увольнении имеют профильный стаж 20 лет и более. Кроме того, пенсию по выслуге лет могут получать граждане, достигшие на день увольнения со службы 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет служба в указанных органах.

Если ваши обстоятельства не идут в разрез, то можете. Так же необходимо знать, что в льготных регионов, зачисление выслуги идет по другим расчетам.

19.03.2022, 07:08

Нет, не имеете права, если ваша выслуга менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении.

19.03.2022, 06:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Общий стаж 27 лет. С работой на гражданке.

19.03.2022, 06:47

Изучите ст.ст.13 и 18 закона РФ от 12.02.1993 N4468-1, в них указаны условия назначения пенсии за выслугу лет.

Вы явно не подходите по критериям, если исходить из условий вопроса, на дату увольнения ваша выслуга составляла менее 20 лет, смешанный стаж также не подходит, поскольку вы увольнялись не по льготным основаниям и не в возрасте 45 лет.

19.03.2022, 06:49