Нашли покупателей, они внесли нам задаток 100 тыс. Оформили расписку с двумя свидетелями.
Если вы готовы вернуть покупателям двойной размер задатка, то можете отказаться под любым предлогом.
ГК РФ - Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Если в расписке указано, что это задаток - Вам придётся возвращать его в двойном размере.
Константин, если в расписке не указано про двойную сумму возврата, то мы в праве отказаться под любым предлогом?
Вы закон прочитали?
В нем не сказано, что условия возврата должны прописываться в расписке.
Это прописано в законе.
Главное это то, что соблюдена письменная форма договора задатка.
Но вот именно здесь с помошью юриста и можно будет оспорить условие о задатке.
Как, - рассказывать не буду.