Арест и болезнь - как получить моральный ущерб от судьи в случае несправедливого заключения в СИЗО
22.12.2016 г у нас с женой произошёл бытовой конфликт. Где она написала заявление. Меня арестовали по 162 ст.ч.1 два месяца я пробыл в СИЗО не законно, где приобрёл болезнь туберкулёз бК+. как мне получить моральный ущерб от судьи который наложил санкцию на арест?
Лучший ответ
Доброго дня Максим.
Если Вас оправдали, Вы имеете право на реабилитацию согласно ст. 133 УПК РФ - компенсацию за незаконное преследование, а так же на основании ст. 1070 ГК РФ.
Лучше обратитесь к юристу/адвокату.
Благодарю Вас!
Здравствуйте. Пишите исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.
Здравствуйте, а есть решение суда признающее незаконность содержания под стражей? Если да то подавайте на реабилитацию.