Здрпвствуйте. Если умерщий написал две завещаний один в 2015 г а второй в 2020 г который из них действителе?

Лучший ответ

Может уточнить свой вопрос.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день

Всегда действительным является последнее завещание, т.е. составленное в 2020 году.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго дня.

Любой человек имеет право составлять сколь угодно завещаний.

Действительно будет последнее если оно указывает на имущество то же самое что было завещано в предыдущем (т.е. действует самое последнее).

если в завещании будет иное имущество, то старое останется в действии лишь в отношении того имущества, которое в новом не оговорено.

Например: в 2015 составляется завещание на все имущество завещателя в пользу Иванова И.И.

в 2020 году составляется завещание на Сидорова И.И. что ему завещается квартира.

В таком случае, законные наследники не призываются (если те кто в завещании не являются ими) Сидорову И.И. квартира, а все остальное Иванову И.И.

Но не стоит забывать и о возможности оспорить завещание!

Добрый день!

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Таким образом будет действовать завещание от 2020 только в той части в которой оно противоречит завещанию 2015 г. например по завещанию одного и того же имущества.

Например, если в первом завещании покойный завещал квартиру и машину внуку, а во втором машину завещал сестре. То действовать будет первое в части квартиры, а второе в части машины.